Bellini: Norma

Album

Bellini: Norma

by Joan Sutherland

201143 tracks148 min

Tracklist

1

Norma : Bellini: Norma: Sinfonia

Welsh National Opera Orchestra

6:09
2

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Introduzione: Ite sul colle, o Druidi

Samuel Ramey

6:51
3

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Svanir le voci!

Luciano Pavarotti

2:30
4

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Meco all'altar di Venere

Luciano Pavarotti

4:18
5

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Me protegge, me difende

Luciano Pavarotti

2:39
6

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Norma viene

Welsh National Opera Chorus

3:24
7

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Sediziose voci, voci di guerra

Joan Sutherland

3:45
8

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Casta Diva

Joan Sutherland

5:57
9

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Fine al rito

Joan Sutherland

1:32
10

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Ah! bello a me ritorna

Joan Sutherland

4:20
11

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Sgombra è la sacra

Montserrat Caballé

3:51
12

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Deh! proteggimi, o Dio!

Montserrat Caballé

2:15
13

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Eccola! va, mi lascia, ragion non odo

Montserrat Caballé

1:25
14

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Va, crudele, al Dio spietato

Montserrat Caballé

8:50
15

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Vanne, e li cela entrambi

Joan Sutherland

3:55
16

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Adalgisa!

Joan Sutherland

3:12
17

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Oh! rimembranza!

Joan Sutherland

4:09
18

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Ah! si, fa core, abbracciami

Joan Sutherland

3:00
19

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Ma di', l'amato quale fra noi si noma?

Joan Sutherland

1:27
20

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Oh non tremare

Joan Sutherland

1:31
21

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Oh! di qual sei tu vittima

Joan Sutherland

1:20
22

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Oh! qual traspare orribile

Montserrat Caballé

1:12
23

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Norma! de'tuoi rimproveri

Luciano Pavarotti

2:52
24

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Perfido!

Joan Sutherland

1:22
25

Norma / Act 1 : Bellini: Norma / Act 1: Vanne, si: mi lascia, indegno

Joan Sutherland

2:37
26

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Scena - Introduzione

Welsh National Opera Orchestra

4:32
27

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Dormono entrambi

Joan Sutherland

5:04
28

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Mi chiami, o Norma!

Montserrat Caballé

2:16
29

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Deh! con te, con te li prendi

Joan Sutherland

3:48
30

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Mira, o Norma

Montserrat Caballé

5:14
31

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Si, fino all'ore estreme

Joan Sutherland

2:15
32

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Non parti?

Welsh National Opera Chorus

4:20
33

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Guerrieri! a voi venirne

Samuel Ramey

3:31
34

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Ei tornerà

Joan Sutherland

3:43
35

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Squilla il bronzo del Dio!

Samuel Ramey

1:40
36

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Guerra, guerra!

Joan Sutherland

2:41
37

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Nè compi il rito, o Norma?

Samuel Ramey

3:34
38

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: In mia man alfin tu sei

Joan Sutherland

4:54
39

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Già mi pasco ne'tuoi sguardi

Joan Sutherland

2:16
40

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Dammi quel ferro

Luciano Pavarotti

3:07
41

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Qual cor tradisti, qual cor perdesti

Joan Sutherland

4:30
42

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Norma! deh! Norma, scolpati

Samuel Ramey

2:13
43

Norma / Act 2 : Bellini: Norma / Act 2: Deh! non volerli vittime

Joan Sutherland

4:19

Recent Reviews

No reviews yet — be the first.